Главная / Другие публикации / Можно ли спилить дерево на садовом участке без специального разрешения лесников?
Можно ли спилить дерево на садовом участке?
Можно ли спилить дерево на садовом участке? Фото sadby.org

Можно ли спилить дерево на садовом участке без специального разрешения лесников?

– На моём дачном участке растут раскидистые берёзы. Берёзы, как известно, – большие «водохлёбы». После того как организовали наше дачное товарищество, провели мелиорацию. Теперь деревья стали поглощать воду у моих посадок, а воду приходится привозить издалека. Кроме того, теперь высокие берёзы представляют для нас опасность – вот-вот рухнут на домик. Можно ли мне их спилить без специального разрешения лесников? – интересуется Степан Васильевич из Миасса.

– Древесно-кустарниковая растительность, находившаяся на садовом участке в момент организации садового товарищества и не вырубленная в период обустройства, находится под охраной закона.

«Древесно-кустарниковая растительность, которая появилась в результате хозяйственной деятельности или естественным образом на земельном участке после передачи его в собственность гражданину или юридическому лицу, является его собственностью, которой он владеет, пользуется или распоряжается по своему усмотрению» (ст.20 Лесного кодекса).

В случае аренды или пожизненного владения арендатор или владелец не имеет права распоряжаться древесной растительностью на своём участке. Это право только собственника. (Земельный кодекс РФ, ст.40,41).

Если же деревья представляют для вас опасность, нужно вызвать лесника. Кстати, вызов платный. Бригада, которая подрядится спилить ваши берёзы, тоже возьмёт за это определённую сумму. Не хочется вас расстраивать, но, как правило, сумма эта немаленькая — до 5 тысяч рублей.

Оцените статью:
[Всего голосов: 9    Средний: 3.1/5]

Читайте также

Кукушка обыкновенная

Наблюдения за кукушкой

На втором курсе института, во время практики в подшефном лесничестве, в мае–июне мне поручили понаблюдать ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *