Главная / Другие публикации / За что нужно платить в садоводческом товариществе
За что нужно платить садоводческом товариществе
За что нужно платить садоводческом товариществе. Фото livejournal.ru

За что нужно платить в садоводческом товариществе

В нашу редакцию обратился Степан Воронин из Кировской области с таким вопросом:

– В садоводческом товариществе три года назад купил домик с небольшим участком. Бываю там редко, только по праздникам приезжаю на шашлыки с друзьями.

В члены товарищества не вступал, поскольку никакого смысла в этом не вижу. Скажите, должен ли я при этом платить не только земельный налог за свои 6 соток, но и за земли общего пользования, за бухгалтера, за вывоз мусора?

– В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 15.04 1998 г. №66-ФЗ (в ред. от 30.12.2008 г.) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» вы имеете право заниматься садоводством в индивидуальном порядке, но за пользование объектами инфраструктуры платить обязаны. Делается это на основании договора, заключённого с правлением товарищества. В случае неуплаты вас могут лишить права пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого объединения. Учтите, что неплатежи за
пользование объектами инфраструктуры с вас могут взыскать только через суд.

Кстати, запросить с вас лишнюю плату правление не имеет права. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры для тех, кто ведёт хозяйство в индивидуальном порядке, не может превышать размер платы для членов такого объединения.

Оцените статью:
[Всего голосов: 3    Средний: 3.3/5]

Читайте также

Кукушка обыкновенная

Наблюдения за кукушкой

На втором курсе института, во время практики в подшефном лесничестве, в мае–июне мне поручили понаблюдать ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *